Torneo Descentralizado peruano comienza mañana con disputa de la Copa Inca

En la imagen, jugadores de Universidad San Martín de Perú. (EFE/ Archivo)
En la imagen, jugadores de Universidad San Martín de Perú. (EFE/ Archivo)

Lima, 13 feb (EFE).- El torneo Descentralizado del fútbol peruano comenzará mañana con la disputa de la Copa Inca, el primer campeonato de este año, que otorgará a los dos primeros puestos la clasificación directa a las copas Libertadores y Sudamericana de 2015.

La Copa Inca, que se jugará por primera vez en Perú, será el primer campeonato del Descentralizado, que este año también incluirá a los torneos Apertura y Clausura.

El campeonato, que será abierto mañana en Lima por el San Martín y Cienciano, se jugará en dos grupos de ocho equipos cada uno, con Universitario de Deportes y Alianza Lima como cabezas de serie.

La Asociación Deportiva de Fútbol Profesional (ADFP) determinó que se disputarán 14 fechas, con partidos de ida y vuelta, y el equipo que quede en el último lugar comenzará el Apertura con menos 3 puntos, mientras que el penúltimo con menos 1.

Aunque en la Copa Inca los primeros disputarán una final que otorgará al vencedor la plaza de Perú 3 en la Libertadores y al segundo la de Perú 4 en la Sudamericana, el campeón nacional saldrá del enfrentamiento entre los ganadores del Apertura y el Clausura.

El Apertura se jugará entre el 7 de junio y el 24 de agosto, mientras que el Clausura comenzará el 30 de agosto y terminará el 16 de noviembre.

Durante la primera jornada de la Copa Inca, el vigente campeón peruano, Universitario de Deportes, chocará el sábado en su estadio con el César Vallejo, tras haber perdido 0-1 el último martes con el argentino Vélez Sarsfield en la Copa Libertadores.

Situación diferente afrontará el subcampeón, Real Garcilaso, que recibirá el sábado al Sporting Cristal entonado por el resonante triunfo por 2-1 que sumó el miércoles contra el brasileño Cruzeiro.

El Alianza Lima visitará al León en la ciudad de Huánuco, mientras que los recién ascendidos Los Caimanes y San Simón tendrán su debut absoluto en la Primera División frente al Sport Huancayo y el Unión Comercio, respectivamente.

-Programación de la primera jornada:

San Martín – Cienciano (viernes)

Real Garcilaso – Sporting Cristal (sábado)
UTC – FBC Melgar (sábado)
Juan Áurich – Inti Gas (sábado)
Universitario – César Vallejo (sábado)

Sport Huancayo – Los Caimanes (domingo)
San Simón – Unión Comercio (domingo)
León de Huánuco – Alianza Lima (domingo)

Deja un comentario

Cerrar menú