Liga 1: Así se jugará la jornada 14 de la Fase 1, que se inicia el viernes

Los jugadores de Sporting Cristal felicitan a Liza por el gol y triunfo de los Celestes. Twitter Sporting Cristal.

Lima, may. 11.- La jornada 14 de la Fase 1 (Torneo Apertura) de la Liga 1 se juega desde el viernes 13 de mayo con el partido entre Sporting Cristal ante Ayacucho FC. Otros partidos que prometen son los que jugarán Alianza Lima ante César Vallejo, UTC frente a Municipal, Carlos A. Mannucci frente a Universitario y el líder Sport Huancayo contra Cienciano.

El telón de la jornada lo abre Cristal, que recibirá en el estadio Alberto Gallardo al siempre complicado Ayacucho FC. El partido está programado para el viernes 13 de mayo, a las 13:15 horas.

Los “celestes”, con 22 unidades y ubicados en la quinta casilla, necesitan del triunfo para meterse entre los primeros lugares, mientras que los ayacuchanos para alejarse de los último lugares.

El mismo viernes, el FBC Melgar recibirán al ADT de Tarma desde las 15:30 horas en el Monumental de la UNSA. Los Rojinegros, que son segundos con 25 unidades, buscarán la victoria para situarse como líderes y desplazar de la cima al Sport Huancayo (26).

Por su parte, Alianza Lima, que llegó al grupo de los equipos que tienen 20 puntos, recibirá el sábado 14 de mayo (19:00 horas), en el estadio Alejandro Villanueva a la Universidad César Vallejo.

Mientras que Universitario visitará, el domingo 15 de mayo, a Carlos A. Mannucci desde las 15:30 horas, en el Estadio Mansiche de Trujillo.

Finalmente, el puntero Sport Huancayo cerrará la fecha 14, el domingo 15 de mayo (18:00 horas), en su estadio enfrentando al Cienciano del Cusco. Lo huancaínos necesitan sí o sí del triunfo para mantenerse en lo más alto.

Jornada 14
Viernes 13 de mayo
Estadio Alberto Gallardo
13:15 horas: Sporting Cristal-Ayacucho FC

Estadio de la UNSA
15:30 horas: Melgar-DT de Tarma

Sábado 14 de mayo
Estadio Miguel Grau del Callao
13:15 horas: Cantolao vs San Martín

Estadio Héroes de San Ramón
15:30 horas: UTC-Municipal

Estadio Alejandro Villanueva
19:00 horas: Alianza Lima-César Vallejo

Domingo 15 de mayo
Estadio Víctor Montoya Segura
11:00 horas: Carlos Stein vs Atlético Grau

Estadio Melanio Coloma
13:15 horas: Alianza Atlético-Sport Boys

Estadio Mansiche
15:30 horas: Carlos Mannucci-Universitario

Estadio de Huancayo
18:00 horas: Sport Huancayo-Cienciano

ANDINA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Ir arriba