Flamengo inicia la defensa del título ante Junior el 4 de marzo en Barranquilla

Fotografía tomada el pasado 13 de diciembre en la que se registró al entrenador del club brasileño de fútbol Flamengo, Jorge Jesús (c), antes de viajar a Catar para disputar el Mundial de Clubes, en Río de Janeiro (Brasil). EFE/Fabio Motta/Archivo

Asunción, 19 dic .- El Flamengo iniciará el 4 de marzo del 2020 la defensa del trono de la Copa Libertadores ante el Junior colombiano, dentro del Grupo A de la competición en el que también quedó ubicado el Independiente del Valle ecuatoriano, campeón este año de la Copa Sudamericana, según el calendario divulgado por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

El Independiente del Valle se medirá ese mismo día a un rival que saldrá de las fases previas, identificado como G1, y que será uno de estos seis equipos: el Universitario o el Sporting Cristal peruanos, el Progreso uruguayo, el Barcelona ecuatoriano, el Carabobo venezolano o Cerro Porteño paraguayo.

Por esta razón, algunos equipos están identificados por una letra y un número, o Bolivia 2, como el caso del segundo representante de este país andino que será desvelado cuando acabe el torneo de liga el 29 de este mes.

La fase de grupos de la Libertadores 2020 terminará el 7 de mayo y el torneo entrará en receso por la Copa América de selecciones que se jugará en Argentina y Colombia.

– Calendario de la fase de grupos:

– Grupo A:

04.03: A definir: G1-Independiente del Valle (ECU)

. : Barranquilla: Junior (COL)-Flamengo (BRA)

11.03: Río de Janeiro: Flamengo-G1
. : Quito: Independiente del Valle-Junior
19.03: A definir: G1-Junior
. Quito: Independiente del Valle-Flamengo
07.04: A definir: G1-Flamengo
. Barranquilla: Junior-Independiente del Valle
22.04: Barranguilla: Junior-G1
. : Río de Janeiro: Flamengo-Independiente del Valle
06.05: Quito: Independiente del Valle-G1
. : Río de Janeiro. Flamengo-Junior

– Grupo B:

04.03: Tigre: Tigre (ARG)-Palmeiras (BRA)
. : A definir: G2-Bolívar (BOL)
10.03: La Paz: Bolívar-Tigre
. : Sao Paulo: Palmeiras-G2
18.03: A definir: Bolívar-Palmeiras
07.04: Tigre: Tigre-Bolívar
08.04: A definir: G2-Palmeiras
19.04: A definir: G2-Tigre
22.04: Sao Paulo: Palmeiras-Bolívar
23.04: Tigre: Tigre-G2
06.05: Bolivia: Bolívar-G2
06.05: Sao Paulo: Palmeiras-Tigre

– Grupo C:

03.03: Curitiba: Atl. Paranaense (BRA)-Peñarol (URU)
04.03: A definir: Bolivia 2 – Colo Colo (CHI)
10.03: Montevideo: Peñarol-Bolivia 2
11.03: Santiago: Colo Colo- Atl. Paranaense
17.03: A definir: Bolivia 2 – Atl. Paranaense
. ; santiago: Colo Colo-Peñarol
08.04: Curitiba: Atl. Paranaense-Colo Colo
09.04: Bolivia: Bolivia 2-Peñarol
21.04: Montevideo: Peñarol-Colo Colo
. : Curitiba: Atl. Paranaense-Bolivia 2
05.05: Montevideo: Peñarol-Atl. Paranaense
. : Santiago: Colo Colo-Bolivia 2

– Grupo D:

04.03: Quito: Liga de Quito (ECU)-River Plate (ARG)
. : Juliaca: Binacional (PER)-Sao Paulo (BRA)
11.03: Buenos Aires: River Plante-Binacional
. : Sao Paulo: Sao Paulo-Liga de Quito
17.03: Juliaca: Binacional-Liga de Quito
. : Sao Paulo: Sao Paulo-River Plate
07.04: Quito: Liga de Quito-Sao Paulo
. : Juliaca: Binacional-River Plate
21.04: Quito: Liga de Quito-Binacional
22.04: Buenos Aires: River Plate-Sao Paulo
05.05: Buenos Aires:River Plate-Liga de Quito
. : Sao Paulo: Sao Paulo-Binacional

– Grupo E:

03.03: A definir: G4-Universidad Católica (CHI)
. : Cali: América de Cali (COL)-Gremio (BRA)
10.03: Santiago: Universidad Católica-América de Cali
12.03: Porto Alegre: Gremio-G4
18.03: A definir: G4-América de Cali
. : Santiago: Universidad Católica-Gremio
08.04: Cali: América de Cali-Universidad Católica
. : A definir: G4-Gremio
21.04: Porto Alegre: Gremio-Universidad Católica
. : Cali: América.-G4
07.05: Santiago: Universidad Católica-G4
. : Porto Alegre: Gremio-América de Cali

– Grupo F:

05.03: Mérida: Estudiantes (VEN)-Racing (ARG)
. : Lima: Alianza Lima (PER)-Nacional (URU)
11.03: Montevideo: Nacional-Estudiantes
12.03: Buenos Aires: Rácing-Alianza
22.03: Montevideo: Nacional-Racing
. : Lima: Alianza Lima-Estudiantes
18.03: Mérida: Estudiantes-Alianza
. : Buenos Aires: Racing-Nacional
07.04: Mérida: Estudiantes-Nacional
08.04: Lima: Alianza Lima-Racing
06.05: Montevideo: Nacional-Alianza Lima
. : Buenos Aires: Racing-Estudiantes

– Grupo G:

03.03: Florencio Varela: Defensa y Justicia (ARG)-Santos (BRA)
04.03: Manta: Delfín (ECU)-Olimpia (PAR)
08.03: Buenos Aires: Defensa y Justicia-Olimpia
10.03: Santos: Santos-Delfín
11.03: Asunción: Olimpia-Defensa y Justicia
17.03: Buenos Aires: Defensa y Justicia-Delfín
. : Santos: Santos-Olimpia
09.04: Manta: Delfín-Santos
23.04: Asunción: Olimpia-Santos
. : Manta: Delfín-Defensa y Justicia
05.05: Asunción: Olimpia-Delfín
. : Santos: Santos-Defensa y Justicia

– Grupo H:

03.03: A definir: G3-Libertad (PAR)
. : Caracas: Caracas (VEN)-Boca Juniors (ARG)
10.03: Buenos Aires: Boca Junior-G3
. : Asunción: Libertad-Caracas
18.03: Asunción: Libertad-Boca Juniors

. : A definir: G3-Caracas

08.04: Caracas: Caracas-Libertad
09.04: A definir: G3-Boca Juniors
21.04: Buenos Aires: Boca Juniors-Libertad
22.04: Caracas: Caracas-G3
07.05: Asunción: Libertad-G3

. : Buenos Aires: Boca Juniors-Caracas.

EFE

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir arriba