El duelo londinense entre el Arsenal y el Tottenham ilumina la Copa

El entrenador del Arsenal, Arsene Wenger. (Foto: EFE /Archivo)
El entrenador del Arsenal, Arsene Wenger. (Foto: EFE /Archivo)

El duelo londinense entre el Arsenal y el Tottenham ilumina la eliminatoria de treintaidosavos de final de la Copa de Inglaterra, que ocupa el espacio de la ‘Premier’ en este fin de semana.

El maratoniano ritmo competitivo impuesto en el trasvase de año por la Liga inglesa cesa el sábado y el domingo para poner al día el torneo copero.

El Arsenal, referente en la ‘Premier’, recibirá en el Emirates al Tottenham, que pretende encauzar su temporada tras la destitución del portugués André Vilas Boas y alcanzar la estabilidad con Tim Sherwood.

Además, enfrentamientos como el del Newcastle ante el Cardiff, el Norwich contra el Fulham o el West Bromwich frente el Crystal Palace, duelos entre integrantes de la ‘Premier’, alientan esta tercera ronda de la Copa de Inglaterra, que tiene como vigente campeón al Wigan, ahora en la ‘Premiership’, segunda categoría.

El Middlesbrough que entrena Aitor Karanka es el adversario del Hull City. El domingo, el Chelsea de Jose Mourinho visita al Derby County y el Liverpool recibe al Oldham Athletic.

La sesión la cerrará el otro gran reclamo de los treintaidosavos, el enfrentamiento en Old Trafford del Manchester United ante el Swansea City que entrena el danés Michael Laudrup.
.
= Copa inglesa. 32 final

. Sábado 4 enero

Blackburn – Manchester City
Aston Villa – Sheffield United
Bolton – Blackpool
Brighton – Reading
Bristol City – Watford
Charlton – Oxford Utd
Doncaster – Stevenage
Everton – Queens Park Rangers
Grimsby – Huddersfield
Ipswich – Preston
Kidderminster – Peterborough
Macclesfield – Sheffied
Middlesbrough – Hull
Newcastle – Cardiff
Norwich – Fulham
Port Vale – Plymouth
Rochdale – Leeds
Southampton – Burnley
Southend – Millwall
Stoke – Leicester
Sunderland – Carlisle
West Bromwich – Crystal Palace
Wigan – MK Dons
Yeovil – Leyton Orient
Arsenal – Tottenham

— Domingo 5 enero

Nottingham Forest – West Ham United
Sunderland – Carlisle United
Derby County – Chelsea
Liverpool – Oldham Athletic
Port Vale – Plymouth Argyle
Manchester United – Swansea City.

EFE

Deja un comentario

Cerrar menú