Bolivia sale del mapa de la Sudamericana, que espera el último equipo en octavos

El jugador Mariano Pavone (d) de Estudiantes de La Plata festeja el gol conseguido contra Nacional de Potosí en un partido por la Copa Sudamericana que se disputa en el Estadio Único Ciudad de La Plata, en Buenos Aires (Argentina). (EFE)

Bogotá, 3 ago .- Bolivia quedó borrada del mapa de la Copa Sudamericana al fracasar sus tres representantes en la lucha por entrar en los octavos de final, un tramo al que esta semana llegaron tres clubes argentinos, dos paraguayos, uno de Colombia y otro de Ecuador.

Oriente Petrolero sucumbió el martes en su visita al Atlético Tucumán, el primer argentino clasificado esta semana. Los problemas para el fútbol boliviano continuaron el miércoles con el fracaso del Bolívar en la cancha de Liga de Quito y tuvieron su epílogo este jueves al caer Nacional Potosí en los pagos de Estudiantes de La Plata.

Junto al Decano Atlético Tucumán, avanzaron por Argentina el Independiente a expensas del Deportes Iquique chileno, y Estudiantes de la Plata.

En la cuneta quedó el martes Huracán por culpa del Libertad, el equipo paraguayo al que el miércoles se sumó Nacional, que sacó ‘in extremis’ un empate inesperado de 2-2 cuando Olimpia ya celebraba la clasificación.

En otro duelo entre equipos del mismo país, el Atlético Junior colombiano, sin brillo, tuvo que ir a la tanda de penaltis que ganó por 3-2 para resolver su paso a los octavos tras igualar 1-1 en tiempo reglamentario.

Ecuador se mantiene en carrera gracias a Liga de Quito, que en el minuto 93 ganó el miércoles al Bolívar por 1-0, idéntico resultado que los bolivianos obtuvieron en La Paz. En la tanda de penaltis los de Quito celebraron la clasificación con un 6-5.

La fase de los dieciséis mejores solo se completará el 9 de agosto cuando en Río de Janeiro el Flamengo se citará con el Palestino.

El más popular club de fútbol de Brasil, con unos 45 millones de seguidores, ganó en la ida por 2-5, lo que obliga al Palestino a rozar la épica y a encomendarse a un milagro. De no cambiar la tendencia, Chile también habrá perdido a su último bastión en el torneo.

De la decimosexta edición de la Copa Sudamericana ya quedaron eliminados los representantes de Bolivia, Perú, Uruguay y Venezuela.

La semana anterior quedaron definidos los primeros ocho clasificados en la siguiente proporción:

Cinco de Brasil, Chapecoense, el campeón del año pasado, Ponte Preta, Fluminense, Corinthians y Sport Recife.

Y uno por Argentina (Racing Club), Colombia (Independiente Santa Fe) y Paraguay (Cerro Porteño).

Desde otra perspectiva, los octavos de final, que tendrán sus partidos entre el 22 de agosto y el 21 de septiembre, quedan a la espera del ganador de la serie entre Flamengo y Palestino, y tiene ya inscritos a 4 argentinos, 5 brasileños, 2 colombianos, 1 ecuatoriano y 3 paraguayos.

La clasificación de goleadores sigue siendo dominada por ‘un fantasma’, John Cifuente, que marcó 5 antes de ser eliminada la Universidad Católica ecuatoriana.

Esta semana el argentino Luis ‘el Pulga’ Rodríguez aportó un triplete a la victoria del Atlético Tucumán por 3-0 sobre Oriente Petrolero y ascendió al segundo puesto de la clasificación con cuatro.

Con esa misma renta destacan el delantero uruguayo Maximiliano Freitas del Oriente Petrolero y el brasileño Henrique Dourado del Fluminense.

– Partidos de vuelta de la segunda fase:

03.08 ATLÉTICO JUNIOR (COL) 1-1 Deportivo Cali (COL) Ida: 1-1

Tanda de penaltis 3-2

03.08 ESTUDIANTES LP (ARG) 2-0 Nacional (BOL) Ida: 0-1

02.08 LIGA DE QUITO (ECU) 1-0 Bolívar (BOL) Ida: 1-0

Tanda de penaltis 6-5

02.08 D Iquique (CHI) 1-2 INDEPENDIENTE (ARG) Ida: 4-2

02.08 Olimpia (PAR) 2-2 NACIONAL (PAR) Ida: 1-1

01.08 LIBERTAD (PAR) 2-0 Huracán (ARG) Ida: 1-5

01.08 A TUCUMÁN (ARG) 3-0 Petrolero (BOL) Ida: 2-3

– Partido pendiente de la segunda fase:

09.08 Flamengo (BRA) – Palestino (CHI) Ida: 2-5

– Clasificación de goleadores:

Con 5: Jhon Jairo Cifuente (Universidad Católica-ECU).

Con 4: Luis ‘el Pulga’ Rodríguez (Atlético Tucumán), Maximiliano Freitas (URU-Oriente Petrolero) y Henrique Dourado (Fluminense).

Con 3: Santiago Salcedo (Libertad), Isaac Díaz (CHI-Sol de América) y Martín José Giménez (ARG-Sol de América), y André Felipe (Sport Recife).

Con 1 en meta propia: Esteban Pavez (Colo Colo).

EFE

Deja un comentario

Cerrar menú