Boca, River y Racing, candidatos a ganar el nuevo torneo argentino

Carlos Tevez (i) de Boca Juniors disputa el balón con Cristian Ferreira (c) de River Plate, durante encuentro entre Boca Juniors y River Plate. EFE/Archivo

Buenos Aires, 29 oct .- Boca Juniors, River Plate y Racing Club son los principales candidatos a ganar la Copa de la Liga Profesional de Fútbol, el nuevo torneo que comenzará a jugarse este viernes con el duelo Gimnasia-Patronato, día en que Diego Maradona, entrenador del Lobo, cumple 60 años.

Boca Juniors, campeón de la última Superliga Argentina, River Plate, subcampeón a un punto del Xeneize, y Racing Club, que fue cuarto, demostraron tras la pausa por el coronavirus un gran nivel y se clasificaron con holgura para los octavos de final de la Copa Libertadores.

Vélez Sarsfield, que fue tercero, sufrió la partida de su entrenador, Gabriel Heinze, y de jugadores importantes como Lucas Robertone, Maximiliano Romero y Brian Cufré.

En la Copa de la Liga Profesional de Fútbol habrá 24 equipos divididos en seis zonas.

Los cabezas de serie son Boca Juniors, River Plate, San Lorenzo, Racing Club, Independiente y Vélez Sarsfield.

Los dos mejores de cada grupo pasarán a la Fase Campeón de Copa 2020, divididos en dos zonas.

Los ganadores de esos dos grupos se enfrentarán en una final para definir al campeón, que se clasificará para la Copa Libertadores de 2021.

Los doce equipos que finalicen terceros y cuartos de la fase inicial jugarán la Fase Complementación, divididos en dos zonas, y los ganadores se enfrentarán para definir al equipo que jugará ante el perdedor de la final de la Copa de la Liga Profesional para definir cuál de los dos se clasifica para la Copa Sudamericana de 2022.

Ningún equipo descenderá durante este torneo, por decisión de la Asociación del Fútbol Argentino.

Boca Juniors, vigente campeón, comparte el Grupo 4 con Lanús, Talleres de Córdoba y Newell’s Old Boys de Rosario.

El Xeneize debutará el sábado como visitante ante Lanús.

El entrenador, Miguel Ángel Russo, pondrá en el campo a su alineación ideal y el colombiano Jorman Campuzano regresará al equipo tras ser reemplazado el partido pasado por Nicolás Capaldo para evitar una posible amonestación que le hubiese impedido jugar en los octavos de final de la Copa Libertadores.

River Plate, en tanto, integra el Grupo 3 junto a Banfield, Godoy Cruz y Rosario Central.

El Millonario recibirá el domingo a Banfield sin su entrenador, Marcelo Gallardo, que está aislado por haber estado en contacto con un contagiado de coronavirus.

Racing Club está en el Grupo 1 con Arsenal, Atlético Tucumán y Unión.

La Academia recibirá a los tucumanos el domingo.

El delantero Darío Cvitanich no podrá jugar por una lesión que sufrió este lunes. Tampoco estarán disponibles por problemas físicos Nicolás Reniero, Alexis Soto y Julián López.

Uno de los partidos más atractivos será el primero, el que jugarán Gimnasia y Esgrima La Plata y Patronato porque ese día Maradona, entrenador del Lobo, celebra sus 60 años.

El lateral derecho Marcelo Weigandt y el extremo colombiano Johan Carbonero, que arribaron en este mercado de pases, se perfilan como titulares en Gimnasia, que sufrió las partidas de casi una decena de jugadores.

Los otros dos equipos que integran el Grupo 6 son Huracán y Vélez, que se enfrentarán el sábado.

El centrocampista Fernando Gago, que sufrió múltiples lesiones en los últimos años, podría ser titular en el equipo de Liniers.

Conformación de las zonas:

– Grupo 1: Racing Club, Arsenal, Atlético Tucumán y Unión.

– Grupo 2: Independiente, Defensa y Justicia, Central Córdoba y Colón.

– Grupo 3: River Plate, Banfield, Godoy Cruz y Rosario Central.

– Grupo 4: Boca Juniors, Lanús, Talleres y Newell’s Old Boys de Rosario.

– Grupo 5: San Lorenzo, Argentinos, Aldosivi y Estudiantes de La Plata.

– Grupo 6: Vélez, Huracán, Patronato y Gimnasia y Esgrima La Plata.

– Cronograma de partidos de la primera jornada (30 de octubre al 2 de noviembre).

Viernes 30/10: Gimnasia-Patronato y Talleres-Newell’s.

Sábado 31/10: Aldosivi-Estudiantes, Vélez-Huracán, Argentinos-San Lorenzo y Lanús-Boca Juniors.

Domingo 1/11: Defensa y Justicia-Colón, Unión-Arsenal, Racing Club-Atlético Tucumán, Central Córdoba-Independiente y River Plate-Banfield.

Lunes 2/11: Rosario Central-Godoy Cruz.

EFE

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir arriba