Atlético Nacional y Emelec ganan los últimos cupos a los octavos de final

Wilder Guisao (c) celebra un gol ante el General Díaz de Paraguay,  por la Copa Sudamericana, este 25 de septiembre, en el estadio Feliciano Cáceres de la localidad de Luque, aledaña a Asunción (EFE)
Wilder Guisao (c) celebra un gol ante el General Díaz de Paraguay, por la Copa Sudamericana, este 25 de septiembre, en el estadio Feliciano Cáceres de la localidad de Luque, aledaña a Asunción (EFE)

Bogotá, 25 sep (EFE).- Atlético Nacional y Emelec avanzaron hoy a los octavos de final de la Copa Sudamericana, fase en la que Venezuela y Bolivia se quedaron sin representantes.

Entre cuatro equipos brasileños, cuatro argentinos, tres paraguayos, un colombiano, un peruano, un chileno, un ecuatoriano y un uruguayo estará la disputa de los dieciséis mejores.

En los octavos de final, Argentina tendrá cuatro clubes pues se suma al torneo Lanús, el campeón del año pasado.

Amarga fue la semana para el Caracas que fue goleado por 1-3 en casa por el Deportivo Capiatá paraguayo y no pudo sacar renta del empate a uno que logró en la ida.

A tres minutos del final, Colombia revivió con el tercer gol de Atlético Nacional.

El equipo de Medellín, que parecía herido de muerte con el 0-2 de la ida, le devolvió los honores al General Díaz paraguayo al remontar la serie y vencerlo por 1-3 en su casa, con diez hombres, para lograr el boleto a la siguiente fase.

El otro representante colombiano que quedaba en el torneo, el Deportivo Cali, no contó con la misma suerte y cayó en casa el miércoles por 0-1 con el Peñarol uruguayo, y no pudo ratificar su buen andar como visitante cuando le igualó 2-2.

Bolivia perdió su único as en el certamen ya que el Universitario de Sucre fue goleado el martes 3-0 por el César Vallejo peruano.

La jornada tuvo siete partidos que dejaron 18 goles.

Con cuatro anotaciones lideran la clasificación individual el peruano del César Vallejo Andy Pando, el chileno del Huachipato Andrés Vilches y el paraguayo del Deportivo Capiatá Fabio Escobar.

– Emparejamientos en octavos de final (tanda de ida):

Atl Nacional (COL) – Vitória (BRA)

Boca Juniors (ARG) – Deportivo Capiatá (PAR)

Libertad (PAR) – River Plate (ARG)

Sao Paulo (BRA) – Huachipato (CHI)

Emelec (ECU) – Goiás (BRA)

Estudiantes LP (ARG) – Peñarol (URU)

Cerro Porteño (PAR) – Lanús (ARG)

Bahía (BRA) – César Vallejo (PER)

– Partidos de vuelta de la segunda fase:

. 25.09.2014:

General Díaz (PAR), 1 – Atl Nacional (COL), 3 (0-1)

Goles: 0-1, m.12: Edwin Cardona. 1-1, m.58: Roberto Gamarra. 1-2, m.61: Wilder Guisao. 1-3, m.87: Santiago Tréllez.

Partido de ida: Atlético Nacional 0, – General Díaz, 2

ATLÉTICO NACIONAL se medirá en octavos de final con VITÓRIA.

River Plate (URU), 1 – Emelec (ECU), 1 (1-1)

Goles: 0-1, m.26: Ángel Mena. 1-1, m.34: Leandro Rodríguez.

Partido de ida: Emelec, 2 – River Plate, 1

EMELEC se medirá en octavos de final con GOIÁS.

. 24.09.2014:

Deportivo Cali (COL), 0 – Peñarol (URU), 1 (0-1)

Gol: 0-1, m.11: Marcelo Zalayeta.

Partido de ida: Peñarol, 2 – Deportivo Cali, 2

PEÑAROL se medirá en octavos de final con ESTUDIANTES DE LA PLATA

Universidad Católica (ECU), 1 – Huachipato (CHI), 0 (1-0)

Gol: 1-0, m.33: Facundo Martínez, de penalti.

Partido de ida: Huachipato, 2 – Universidad Católica, 0

HUACHIPATO se medirá en octavos de final con el SAO PAULO.

Caracas (VEN), 1 – D Capiatá (PAR), 3 (0-1)

Goles: 0-1, m.26: Carlos Ruiz Peralta. 0-2, m.47: Carlos Ruiz Peralta. 1-2, m.50: Leonardo Flores. 1-3, m.68: Oscar Ruiz.

Partido de ida: D Capiatá 1, – Caracas, 1.

DEPORTIVO CAPIATÁ se medirá en octavos con el BOCA JUNIORS.

. 23.09.2014:

César Vallejo (PER), 3 – Universitario de Sucre (BOL), 0

Goles: 1-0, m.56: Dónald Millán. 2-0, m.62: Andy Pando. 3-0, m.82: Daniel Chávez.

Partido de ida: Universitario 2, – César Vallejo 2

CÉSAR VALLEJO se medirá en octavos de final con el BAHÍA.

Cerro Porteño (PAR), 3 – I del Valle (ECU), 0 (1-0)

Goles: 1-0, m.34: José Ortigoza. 2-0, m.55: Víctor Marecos. 3-0, m.65: Daniel Güiza.

Partido de ida: Independiente del Valle 1, – Cerro Porteño, 0

CERRO PORTEÑO se medirá en octavos de final con LANÚS.

– Clasificación de goleadores:

. Con 4: Andy Pando (César Vallejo), Andrés Vilches (Huachipato) y Fabio Escobar (Deportivo Capiatá).

. Con 3: Roberto Gamarra (General Díaz), Michael Santos (River Plate/URU) y Hernán Rodrigo López (URU-Libertad).

. Con 2: Carlos Ruiz Peralta (Deportivo Capiatá), Daniel Chávez y Ronald Quinteros (César Vallejo), Edwin Cardona (Atlético Nacional), Andrés Chávez (Boca Juniors), Rodrigo Mora (URU-River Plate), Ismael Blanco (ARG-Barcelona), Carlos Rivas y Cristian Nasuti (ARG-Deportivo Cali), Jonathan Rodríguez (Peñarol), Erik Lima (Goiás), Edson (Fluminense), Marcinho (Vitória), Fernando Giménez (PAR-Emelec), Fernando Uribe (Millonarios) y Cristian Díaz (San José).

. Con 1 en propia puerta: Ronaldo Alves (Criciúma).

Claudia Aguilar Ramírez

Deja un comentario

Cerrar menú